Последние новости
Интервью /

Сергей Жигунов

Известный российский актер Сергей Жигунов родился и вырос в Ростове-на-Дону. В детстве он прославился своим озорным характером, который особенно сильно проявлялся в нелюбимой им школе. Будущий актер часто срывал уроки или попросту прогуливал их, сбегая вместе с друзьями в кино, потому что в школе ему было просто скучно. За что учителя награждали его исключительно плохими отметками – тройками и двойками.
Он никогда и не мечтал об актерской профессии, несмотря на то, что его мать в молодости окончила театральный институт, и рос он в творческой семье. Мечтой же юного Жигунова была археология – он с удовольствием читал много книг, особенно по интересующей его тематике. Ему повезло: его дедушка – преподаватель истории – приносил для внука любимую литературу, благодаря чему тот от корки до корки знал истории Древнего Рима и Древней Греции.
Но мечта об археологии так и осталась мечтой, потому что однажды Жигунов попал на спектакль театра «Ленком». На сцене в тот вечер одним из ведущих актеров спектакля был сам Леонид Караченцов, который произвел на молодого Жигунова поистине неизгладимое впечатление. С тех самых пор все мысли мальчика были заняты актерской профессией.
Его дебют состоялся ещё в театральном училище, где он, сразу же после поступления, принялся завязывать знакомства и находить новых друзей в сфере кинематографа.
Тем не менее, хорошие роли все никак не шли ему в руки. Но в 1983 году ему улыбнулась удача, когда начинающий актер получил роль в исторической телепостановке «Клятвенная запись». Практически сразу за ней последовала социальная драма «Признать виновным». А спустя несколько лет, после изгнания из училища, актер снимался в фильме «Шанс», где и познакомился с актрисой Театра имени Вахтангова – Верой Новиковой. Актриса была на пике популярности, и так доподлинно и неизвестно, что именно побудило её принять предложение сняться в «Шансе». Однако спустя некоторое время они с Жигуновым поженились.
А в 2000 году Сергею Жигунову было предложено возглавить Гильдию актеров кино.
За свою карьеру он снялся во многих фильмах в самых разнообразных ролях, но в настоящей жизни это обычный, немного непредсказуемый мужчина, тактичный и веселый. Настоящий мужчина.

1 комментарий
best_result / 11 октября 2012 / 16:41
Всегда интересно читать о любимых актерах - часто узнаешь какой-то новый факт, деталь, нюанс его жизни. Хотя прежде всего интересны его роли. Не помню, первой ли работой было его участие в "Гардемаринах", но выглядел там Сергей восхитительно, во всех смыслах. Он, несомненно, талантлив как актер. Но впоследствии проявилась и его продюсерская жилка. Здорово, что человек так многогранен.
имя


Популярые сообщения