Последние новости
Новости кино /

Ушел из жизни Богдан Ступка

Народный артист СССР, известный украинский актер Богдан Ступка умер 22 июля в Киеве не до жив месяц до своего 71 дня рождения, причиной смерти стала онкологическая болезнь, с которой актер долго боролся. В одном из последних интервью актер поделился, что его отец сказал: «Головне синку дотягни до 70, а потім живи скільки хочеш».
Одними из самых известных кинокартин, в которых снялся Богдан Ступка являются: «Белая птица с черной отметиной», «Китайский сервиз», «Николай Вавилов», «Восток-запад», «Водитель для Веры», «Огнем и мечом», «Шантрапа», «Свои» и «Тарас Бульба». За дебютную роль в ленте Юрия Ильенко актер получил награду Московского международного кинофестиваля.
Мощная и колоритная внешность Ступки дала возможность играть во многих исторических фильмах. Он перед распадом СССР удостоился звания народного артиста, а с 1999 по 2001 был Министром культуры и искусств Украины.
Прощание с легендарным актером пройдет 24 июля в Национальном театра имени И.Франко, свои соболезнования выразило украинское правительство и Президент РФ. Уход Богдана Ступки большая утрата для культуры постсоветских стран.

2 комментария
Non_Alla / 26 июля 2012 / 15:57
Очень жаль, что у шел из жизни такой замечательный человек и актер. Стыдно признаться, но я не думала, что эму уже аж 70 лет, не дала бы ему больше 50.Не зря его наградили званием Героя Украины, ведь практически на одном этом человеке держался весь кинематограф Украины. Но все его роли и фильмы останутся с нами!
gemma / 6 августа 2012 / 16:33
Богдан Ступка был действительно одним из самых колоритных актеров советского, да и постсоветского времени. Поразительно, что украинского актера, каким он был, считали вполне «своим» и в России. Не смотря на возраст, он продолжал играть сколько было возможно, отдавал себя сцене.. Его роли, незабываемые и уникально сыгранные, остаются с нами и живут.
имя


Популярые сообщения