Последние новости
Рецензия /

Аватар

Давным-давно в нашей вселенной Джеймс Кэмерон задумал снять фильм о прекрасной планете Пандора, населенной разумными существами, живущими в полной гармонии с окружающим их миром. К своему несчастью планета оказалась богата чрезвычайно редким минералом, привлекшим внимание безмерно жадных корпораций с Земли. И спокойствие Пандоры было нарушено. Давным-давно Кэмерону не удалось реализовать свой замысел, ныне же его стараниями на экраны всего мира выходит "Аватар" - фильм который, без всякого сомнения, войдет в историю мирового кинематографа.

Сразу расставим все точки на "и". "Аватар" - это лучшее из того, что выходило на экраны со времен "Властелина колец", и вот почему. Масштаб постановки и техническое совершенство видеоряда действительно поражают. В картине нет спецэффектов в привычном для современных зрителей понимании. Весь фильм - это один большой спецэффект.

Примененный Джеймсом Кэмероном съемочный комплекс, созданный, к слову, им же самим, в который входят уникальные стереоскопические камеры и системы виртуальной проекции, позволяющий режиссеру сразу видеть на мониторе уже готовый результат, совершат революцию в кинематографе. Отныне создателям подобных фильмов потребуется минимум декораций и съемок на натуре, так как режиссер может помещать своих актеров практически в любую среду.

Подобные системы также серьезно облегчат труд самих актеров, так как, во-первых, они будут избавлены от необходимости проводить часы своей жизни в креслах гримеров и носить на площадке стесняющие их движения маски, а во-вторых, также как и режиссер, они смогут видеть на мониторах насколько эффективно они взаимодействуют с вымышленной средой и несуществующими на площадке персонажами.

"Аватар" велик не только технически. Фильм демонстрирует невиданную доселе детализацию. Известная всем дотошность Кэмерона в этом случае достигает своего апогея. Продумано буквально все. От дизайна и, что самое главное, принципиального устройства техники, которую используют люди, до отдельных элементов флоры и фауны Пандоры. Титанические усилия режиссера трудно переоценить.

Но, безусловно, самое главное - это завораживающая красота видеоряда. Переливающийся в темноте всеми цветами радуги животный и растительный миры Пандоры, помноженные на невероятную глубину и четкость картинки, не оставят даже самых придирчивых зрителей равнодушными. Все инопланетные биосферы, которые были представлены ранее в самых лучших фантастических фильмах, являются лишь жалким подобием этого великолепия.

Что касается сюжетной линии, то она весьма незамысловата и напоминает о множестве хороших голливудских постановок. Наиболее близкий аналог - это, конечно же, "Пакахонтас", хотя временами действие больше смещается в сторону "Танцев с волками". Однако простота основной идеи ничуть не сказывается на общем восприятии картины. "Аватар" принадлежит к тому редкому типу фильмов, которые в полной мере оправдывают характеристику Голливуда как "фабрики грез".

Джеймсу Кэмерону удалось создать новую сказку, которая не только окажет огромное влияние на развитие всего кинематографа, но и на два с лишним часа вырвет зрителей из обыденной, в основном серой, реальности, раскрыв перед ними удивительный мир гармонии и красоты.

У нас находят:
  • fdfnfh
  • аватар
имя


Популярые сообщения