Последние новости
Новости кино /

«Оскар» станет электронным и обгонит «Золотой глобус»

Американская киноакадемия в 2013 году вносит изменения в процедуре голосования, будет доступно электронное голосование впервые за 85 лет существования премии. Также изменились некоторые даты, из-за чего номинанты на «Оскар» будут раньше известны обладателей премии «Золотой глобус».

Оглашение номинантов на «Оскар» состоится 10 января, за 3 дня до церемонии награждения премиями «Золотой глобус».

Также у киноакадемиков появятся 5 дополнительных дней для ознакомления с фильмами-номинантами, пред тем как приступить к голосованию. В 2013 году оно будет в основном электронным, но останутся и привычные бумажные бюллетени. 24-часовая линия помощи в электронном голосовании будет работать, а в Нью-Йорке, Лондоне и Лос-Анджелесе откроются специальные пункты для голосования.

По словам Рика Робертсона, исполнительного директора киноакадемии, от того, как пройдет голосование, будет зависеть подальшая судьба классических бумажных бюллетеней. Он отрицает, то что киноакадемия подвинула анонс номинаций специально на более ранее время, чтобы опередить «Золотой глобус».

Компания PricewaterhouseCoopers, с которой уже давно сотрудничает Американская киноакадемия, помогает в разработке системы для электронного голосования. Однако потребуется заполнение исключительно бумажных бюллетеней для некоторых категорий. В них попали номинации на документальный фильм, анимационный фильм, анимационный и документальный короткий метр, грим и иностранный фильм.

Переход на электронную систему голосования позволит не только упростит процесс для киноакадемиков, которые не живут в Лос-Анджелесе, но и ускорит обработку их голосов.

Ключевые даты «Оскара» теперь следующие: в понедельник, 17 декабря, начнется голосование за номинантов на премию, которое будет проходить до пяти часов вечера 3 января; объявят номинантов 10 января, а финальное голосование начнется 8 февраля, которое в пять вечера 19 февраля завершится.

В воскресенье, 24 февраля 2013 года, состоится восемьдесят пятая церемония вручения премии «Оскар».

имя


Популярые сообщения