Последние новости
Новости кино /

Пит Постлетуэйт ушел из жизни

2 января в госпитале английского графства Шропшир на 65-м году жизни скончался актер Пит Постлетуэйт. Причиной смерти стал рак.

Пит Постлетуэйт родился в Уоррингтоне в 1945 году. Он хотел стать священником, но со временем ушел учиться на преподавателя и в результате заинтересовался актерским мастерством.

Свою карьеру Постлетуэйт начал в ливерпульском театре Everyman, где его коллегами стали Билл Найи, Джонатан Прайс и Джули Уолтерс. Одним из первых фильмов Пита Постлетуэйта был полнометражный дебют Ридли Скотта «Дуэлянты».

Слава пришла к актеру после роли в драме Джима Шеридана «Во имя отца». Его герой оказывался за решеткой вместе со своими родственниками из-за преступления сына (Дэниэл Дэй-Льюис), которого тот не совершал. Роль человека, предпочитающего подчиниться судьбе, не предпринимая решительных шагов, принесла Постлетуэйту номинацию на «Оскар».

Широкому зрителю Пит Постлетуэйт знаком по роли криминального гения Кобаяши в «Подозрительных лицах» Брайана Сингера. Он играл священника в «Ромео и Джульетте», отца Фишера в «Начале», владельца цветочного магазина в «Городе воров», снимался в «Чужом 3», «Последнем из Могикан», «Преданном садовнике» и «Соломоне Кейне».

Стивен Спилберг однажды назвал Постлетуэйта «возможно лучшим актером в мире». Режиссер работал с ним на двух картинах – «Парк Юрского периода 2» и «Амистад».

В последние годы актер стал известен как политический активист. На лондонскую премьеру документального фильма «Век глупцов» Постлетуэйт приехал на велосипеде, пытаясь акцентировать внимание зрителей на проблемы глобального потепления, о которых рассказывает картина. Свой дом Постлетуэйт старался сделать экологичным и даже установил ветряные двигатели.

Актер так и не сумел преодолеть зависимость от табака. Стало ли курение причиной рака – неизвестно. Постлетуэйт на протяжении двух лет вел сражение с болезнью, но проиграл вчера вечером.

3 комментария
Гера / 25 января 2011 / 20:32
Хороший был актер царствие ему небесное мир кинематографа потерял очень много в его лице(
полковник / 25 января 2011 / 20:45
рак весьма распространенное среди актерской гильди штатов болезнь многие ушли именно из за этого недуга
артем / 25 января 2011 / 20:47
да и в штатах эта болячка обычных людей не хуже
имя


Популярые сообщения